Menu

Mountain Bike (105)

CLASSIFICA FINALE CAMPIONATO D'AUTUNNO DI MTB OPEN 2016

Si conclude anche il Campionato Autunno di MTB 2016, campionato organizzato in collaborazione tra ACSI Ciclismo e CSAIn ciclismo di Messina, un grazie alla Asd che si sono impegnate "ASD TEAM BIKE GENESI, ASD CICLI BENEDETTO, ASD VIVI DON BOSCO" a tutti un saluto al 2017 e vi aspettiamo alla festa di fine stagione il 03 dicembre ad Oliveri (ME). Tra qualche giorno la locandina dell'evento di premiazione. 

Leggi tutto...

1 TAPPA CAMP. AUTUNNO - GUALTIERI SICAMINO'

CALABRESE ALESSIO (Bike Explorer Patti), BASSO GIOVANNI (Davide Dimauro) e DAVIDE SCHILLACI (Neos Cycling) i vincitori della prima tappa.

 

Dopo un bel periodo soleggiato l'autunno ha battezzato il nostro campionato con la pioggia, quasi 80 bikers alla partenza divisi in tre batterie.

Di seguito le classifiche, alla prossima a FALCONE il 06 Novembre 2016, organizza il team Benedetto.

Leggi tutto...

CLASSIFICA ALLA 7^ TAPPA DEL CAMPIONATO INTERREGIONALE G.F. MTB

Ricordiamo a tutti gli atleti che per poter aver diritto alla conquista del titolo di CAMPIONE INTERREGIONALE SICILIA - CALABRIA DI G.F. MTB bisogna partecipare almeno al 50% delle prove più una.

Può essere fatta deroga nel caso in cui il primo a fine campionato abbia 4 prove ma a seguire in classifica non ci sia atleta con 50% + 1 prova.

Nel caso in cui (ES: il primo in classifica non supera il 50% + 1, ed il secondo ha disputato 5 prove, il vincitore della categoria è il secondo).

La consegna delle maglie avverrà a PA nella GF di San Martino alle Scale che si disputerà giorno 30 di ottobre.

Leggi tutto...

Camp. Nazionale Centro Sud MARATHON MTB - classifica finale

CLASSIFICA FINALE DEL CAMPIONATO NAZIONALE CENTRO SUD MARATHON MTB

 

La classifica è stata definita considerando la partecipazione alle quattro prove previste che si sono svolte nelle diverse località di:

Acate (RG) - Randazzo (CT) - Pantelleria (TP) - Reggio Calabria (RC)

I vincitori sono risultati si seguenti atleti:

CAT. JUNIOR:     Giacoppo Alberto - (Team Bike Genesi - Venetico ME);

CAT. SENIOR 1: Chiofalo Domenico - (Vivi Don Bosco - Barcellona ME);

CAT. SENIOR 2: Milone Giuseppe - (Cicli Benedetto - Falcone ME);

CAT. VETER. 1:  Mazzeo Santo - (Vivi Don Bosco - Barcellona ME);

CAT. VETER. 2:  Campailla Davide - (Energy Bike Francofonte CT);

CAT. GENTL. 1: Mercante Carmelo - (Energy Bike Francofonte CT);

CAT. GENTL. 2: De Gaetano Angelo - (Team Bike Genesi - Venetico ME).

 

La premiazione del Campionato avverrà nella festa di fine anno del Campionato la domenica di 04 Dicembre 2016 in località da definire.

Leggi tutto...

Log In

Password dimenticata? / Nome utente dimenticato?