Menu

TROFEO XC DEI DUE FIUMI - Cicciari Giuseppe arrivo solitario.

TROFEO XC DEI DUE FIUMI - Cicciari Giuseppe arrivo solitario.

2° Trofeo XC DEI DUE FIUMI – (San Pier Niceto - ME)

Tappa del Trofeo dei due Mari 2018 – circuito MTB

5 Tappa Campionato Provinciale ACSI ME

 

* * * * * * * * *

CICCIARI Giuseppe si impone nel lungo

Maio Joele (cat. Primavera) e Mario Riccioli (percorso corto)

Un’altra bella tappa del circuito di MTB della specialità XC si è disputato nel messinese, ed in questo caso a San Pier Niceto (ME) lunfo l’argine della fiumara Niceto, gara ottimamente organizzata dalla Asd Team Over del Presidente Emanuele De Mariano e ben supportato dai sui fedelissimi collaboratori. La gara si è svolta in un tracciato con fondo sterrato particolarmente duro, visto il periodo ormai poco piovoso, e con una temperatura prossima ai 30° gradi che ha messo in difficoltà diversi bikers come primo caldo dell’anno.

Circa 75 i ciclisti alla partenza divisi in tre batterie, i Primavera (n. 3 giri), le categorie SGA – SGB – Donne e Debuttanti (n. 4 giri), e le rimanenti categorie che hanno effettuato n. 10 giri, in un tracciato che misurava n. 2,7 km al giro.

Nella prima batteria percorso lungo vince in modo netto Giuseppe Cicciari della Asd Special Bikes Team che supera di 4’ e 14” Ernesto Rampello della Internet Point De Salvo, 3° Francesco La Rosa (Ora Pedala).

Nella Batteria dei 4 giri vittoria di Mario Riccioli della Asd Etnna Eagles Team, precedendo il giovane Giorgianni Andrea della Ciclistica Terme di 38”. Nella categoria Primavera successo di Maio Joele della Ciclistica Terme.

Vittoria di Società della Max Bici, 2° Andrea Trovato e 3° Team Longano MTB.

Di seguito i vincitori di categoria:

 

Vincitori di categoria della manifestazione:

Primavera: Maio Joele (Ciclistica Terme);

Debuttante: Giorgianni Andrea (Ciclistica Terme);

Donna A: La Fauci Silvia (Team Over);

Donna B: Lombardo Maria (Doctorbike 25);

Junior: Pirrone Antonio (Team Bike Genesi);

Senior 1: Cicciari Giuseppe (Special Bikers Team);

Senior 2: La Rosa Francesco (Ora Pedala);

Veterani 1: Rampello Ernesto (Internet Point De Salvo);

Veterani 2: Gitto Francesco (Max Bici);

Gentleman 1: Nicita Antonio (Bici & Bike);

Gentleman 2: Arico’ Francesco (Enerwolf);

SGA: Marchetta Gioacchino (Zancle Ciclyng Team);

SGB: Riccioli Mario (Eagles Team Mascalucia);

Log In

Password dimenticata? / Nome utente dimenticato?