Menu

CAMPIONATO SICILIANO MTB XC a Librizzi - Cicciari su tutti

CAMPIONATO SICILIANO MTB XC a Librizzi - Cicciari su tutti

1°TROFEO XC – Comune di Librizzi (ME)

Tappa del Trofeo dei due Mari 2018 – circuito MTB

Tappa Campionato Provinciale ACSI ME

Campionato Siciliano MTB XC

 

* * * * * * * * *

CICCIARI Giuseppe da dominatore a Librizzi

Maio Joele (cat. Primavera) e Galvagno Raffaele (percorso corto)

In un percorso magnificamente disegnato dall’organizzazione della Asd Ora Pedala e da una accoglienza splendida da parte dell’Amministrazione di Librizzi e della polizia locale si è disputato il 1° Trofeo XC Comune di Librizzi lungo un tracciato di 5,7 km con un dislivello sul giro di quasi 240 mt., che dopo i 5 giri percorsi dal vincitore si sono tramutati in circa 1200 mt. di dislivello complessivo. Il percorso che si snodava nella periferia del paese all’ombra dei noccioleti e con attraversamenti nel centro del paese presentava tratti tecnici in discesa e single track all’interno del noccioleto, ha vinto il più forte biker in atto in circolazione in provincia, e non solo, battendo un tenace Alessio Calabrese (Bike Explorer Patti), ciclista di Librizzi,  che è stato frenato da due cadute, ha comunque tenacemente conquistato il 2° posto che gli è valso la vittoria del titolo regionale della categoria junior, terzo Cappadona Emanuele della Asd Ora Pedala.

Circa 100 i ciclisti al via della manifestazione che si sono sfidati e che hanno percorso il cinque giri con il tempo del vincitore di 1h 32’ 30”. Gradito rinfresco a fine manifestazione con pane caldo condito con olio e birra a volontà, tutto offerto dall’Amministrazione comunale.

La gara oltre ad essere tappa del provinciale era la tappa del Trofeo dei due Mari.

Di seguito tutti i vinvitori del titolo regionale ACSI:

Vincitori di categoria della manifestazione:

 

Primavera: Maio Joele (Ciclistica Terme);

Debuttante: Galvagno Raffaele (Andrea Trovato);

Donna A: La Fauci Silvia (Team Over);

Donna B: D’Amuri Irene (Max Bici);

Junior: Calabrese Alessio (Bike Explorer Patti);

Senior 1: Cappadona Emanuele (Ora Pedala);

Senior 2: Mulè Domenico (Internet Point De Salvo);

Veterani 1: Rampello Ernesto (Internet Point De Salvo);

Veterani 2: Triscari Claudio (Randazzese);

Gentleman 1: Nicita Antonio (Bici & Bike);

Gentleman 2: Paone Giovanni (Max Bici);

SGA: Marchetta Gioacchino (Zancle Ciclyng Team);

SGB: Riccioli Mario (Eagles Team Mascalucia);

Tra le società successo della Asd MAX BICI, 2° posto ASD ORA PEDALA, 3° CICLISTICA TERME.

Log In

Password dimenticata? / Nome utente dimenticato?