Menu

3° Trofeo dei due Fiumi - Cicciari e Bonaccorso i mattatori.

3° Trofeo dei due Fiumi - Cicciari e Bonaccorso i mattatori.

3° TROFEO DEI DUE FIUMI

San Pier Niceto (ME)

1° Tappa MTB XC Campionato Provinciale e Interprovinciale ME - CT

 

* * * * * * * * *

Giuseppe Cicciari e Angelo Bonaccorso si aggiudicano le due batterie

 

Con il 3° Trofeo dei Due Fiumi “Memorial A. Campanella e G. LA Fauci” si è aperta la stagione dei grandi appuntamenti di MTB XC. Ottima l’organizzazione del Team Over del Presidente Emanuele De Mariano con un percorso di km 2,2 al giro era perfettamente tracciato, poi la pioggia notturna ha leggermente appesantito il fondo rendendolo molto tecnico nella gestione della guida. Alla partenza circa 120 i ciclisti suddivisi in tre batterie con due partenze. La prima batteria partita alle ore 9,30 ha effettuato 12 giri per un totale di 26,4 km con il vincitore “Giuseppe Cicciari” che lo ha percorso in 1h 21’ 02”, al 2° posto Barberi Giuseppe “Asd Team Bike del Tirreno” ed al 3° posto Sofia Giuseppe “Team B.Emm.C.Bike”.

La seconda batteria ha percorso 10 giri per un totale di 22 km coperti dal vincitore “Angelo Bonaccorso “Bici & bike” di Messina in 1h 07’05” precedendo sul traguardo Miano Ottavio Giuseppe della “Vivi Don Bosco” e al 3° posto Pappalardo Michele “Team B.Emm.C.Bike”. Si aper Cicciari che per Bonaccorso si è trattata di una gara in solitaria dal primo fino al traguardo.

Per la categoria primavera successo di Minissale Francesco “Bici & Bike”, mentre tra le donne successo assoluto di Giacopello Luisa del Team “Max Bici”

A fine gara un ottimo rinfresco e la premiazione con prodotti tipici locali per i primi tre di ogni categoria.

Tra le società successo della squadra “Team B.Emm.C.Bike” del Presidente Concetto Minutoli, al 2° posto il Team Longano MTB del Presidente Antonio Salvo ed al 3° posto la Bici & Bike del Presidente Enzo Rizzo.

Bello il premio ricordo che il Presidente Emanuele De Mariano ha dato a Paolo Campanella e Silvia La Fauci in ricordo dei loro papà.

Questi i vincitori di categoria:

Primavera: Minissale Francesco (Bici & Bike);

Donna A: Giacopello Luisa (Max Bici);

Donna B: Irene D’Amuri (Max Bici);

Debuttante: Macchione Pietro (Team B.Emm.C.Bike);

Junior: Barcberi Giuseppe (Team Bike del Tirreno);

Senior 1: Cicciari Giuseppe (Special Bikers Team);

Senior 2: Ciolaro Antonino (Vivi don Bosco);

Veterani 1: Amante Francesco (Team B.Emm.C.Bike);

Veterani 2: Bonaccorso Angelo (Bici & Bike);

Gentleman 1: Nicita Antonio (Bici & Bike);

Gentleman 2: Aricò Francesco (Enerwoolf);

SGA: Ravidà Domenico (Team Longano MTB);

SGB: Impallomeni Vincenzo (Cicloturistica Castanea).

Log In

Password dimenticata? / Nome utente dimenticato?